129 Spieler und Spielerinnen kämpften beim 3. Bezirksranglistenturnier der Aktiven des Bezirks Nordwürttemberg in der Gschwender Mehrzweckhalle um Ranglistenpunkte.

     

Im Damendoppel A erspielten sich Laura Stoll und Svenja Frey den 1. Platz. Im Herrendoppel A erreichten Marius Bolsinger und Markus Fuchs Platz 3.

Anna, Rebecca, Laura,
Maren, Michelle

 

AK Disziplin Spieler Platz
U11 Einzel Francisco Sandor 4
U13 Einzel Mark Sandor 3
U15 Einzel Sandra Schock 5
U17 Einzel Maren Pregizer 2
U19 Einzel Laura Stoll 1
U19 Einzel Anna Pregizer 3
U19 Einzel Rebecca Dreier 4

 

Gschwend 1 spielt 4:4 Unentschieden gegen den VfB Friedrichshafen, verliert aber leider 2:6 gegen die SG Neuravensburg/Primisweiler und beendet somit als Sechster - punktgleich mit dem Tabellensiebten (KSG Gerlingen) die Vorrunde in der Württembergliga.

Gschwend 2 erspielt sich einen verdienten 6:2 Erfolg gegen den TSV Heubach 1 und gewinnt locker mit 8:0 Punkten gegen den TSV Heubach 2. Auf Grund des besseren Spielverhältnisses hat sich das Team nun die Tabellenspitze zurück erobert und ist somit Herbstmeister in der Bezirksliga.

Gschwend 3 ist Herbstmeister in der Kreisliga Staufen/Ostalb. Durch zwei klare 8:0 Siege gegen die TSB Schwäbisch Gmünd und die TSG Eislingen 2 konnte die Mannschaft die Tabellenführung auf 3 Punkte ausbauen.

Gschwend 4 holt einen Punkt gegen die TSG Eislingen 2, gewinnt 7:1 gegen Schwäbisch Gmünd und hat sich somit auf Platz 4 in der Kreisligatabelle hoch gearbeitet.

Bericht Rundschau

Dreimal Gold für Gschwender Badmintonjugend!

Sandra, Josua, Rebecca, Niklas, Pauline,
Josua, Phillip, Mark,
Francisco, Sina

Bericht Rundschau

AK Disziplin Spieler Platz
U11 Einzel Francisco Sandor 1
U13 Einzel Sina Mangold 3
U13 Einzel Mark Sandor 1
U13 Einzel Phillip Stranski 5
U15 Einzel Josias Friesch 6
U17 Einzel Sandra Schock 1
U17 Einzel Pauline Schmidtkonz 4
U19 Einzel Rebecca Dreier 2
U19 Einzel Niklas Ammon 2
U19 Einzel Josua Nunn 7

 

Gschwend 1 verliert in der Württemberg-Liga jeweils mit 2:6 gegen die SG Metzingen/Tübingen 2 und gegen den SV Fellbach 1.

Gschwend 2 gewinnt seine Spiele jeweils mit 8:0 Punkten gegen den MTV Aalen 2 und gegen die TG Böhmenkirch 1 in der Bezirksliga.

In der Kreisliga konnte sich Gschwend 3 gegen die TSG Eislingen 1 mit 5:3 Punkten und gegen die TG Böhmenkirch 2 mit 8:0 Punkten behaupten. Gschwend 4 spielt 4:4 unentschieden gegen die TG Böhmenkirch 2 und unterliegt der TSG Eislingen 1 mit 2:6.

Bericht Rundschau

Mark, Sina, Tom, Josua,
Michelle, Sandra, Pauline, Franzisko, Felipe,
es fehlt Josias

Bericht Rundschau

AK Disziplin Spieler Platz
U11 Einzel Francisco Sandor 1
U13 Einzel Sina Mangold 3
U13 Einzel Mark Sandor 1
U13 Einzel Tom Schulze 2
U15 Einzel Josias Friesch 8
U17 Einzel Sandra Schock 2
U17 Einzel Pauline Schmidtkonz 3
U17 Einzel Felipe Sandor 6
U19 Einzel Michelle Albrecht 3
U19 Einzel Josua Nunn 4

Gschwend 1 gewinnt 6:2 bei der KSG Gerlingen 1 und verliert gegen die SpVgg Mössingen 1 mit 6:2.

Gschwend 2 verliert 5:3 gegen die TSG Salach 1 und gewinnt 6:2 gegen die Salach 2.

Gschwend 3 und 4 - spielfrei.

"Freude pur" nach dem Sieg gegen die KSG Gerlingen 1 (letztes Jahr noch Baden-Württembergliga)

Bericht Rundschau

Josua, Laura, 
Michelle, Niklas, Pauline, Rebecca

 

AK Disziplin Spieler Platz
U11 Einzel Franzisko Sandor 1
U13 Einzel Sina Mangold 2
U13 Einzel Mark Sandor 1
U13 Einzel Tom Schulze 2
U13 Einzel Phillip Stranski 6
U15 Einzel Sandra Schock 1
U17 Einzel Pauline Schmidtkonz 3
U17 Einzel Felipe Sandor 8
U19 Einzel Laura Stoll 1
U19 Einzel Rebecca Dreier 2
U19 Einzel Michelle Albrecht 3
U19 Einzel Niklas Ammon 2
U19 Einzel Josua Nunn 3

View the embedded image gallery online at:
http://tsf-gschwend.de/index.php/aktuelles#sigFreeIdc4ec5e5aac

Zusätzliche Informationen