Gschwend I gewinnt in der Verbandsliga 6:2 gegen die BG Bietigheim/Kleiningersheim und spielt ein 4:4 unentschieden gegen die TSV Neuhausen II.

Gschwend 2 spielt gegen die SG Aalen/Heubach II und III 4:4 und holt zwei Punkte in der Bezirksliga "Staufen/Ostalb".

Gschwend 3 muss sich in der Bezirksliga "Staufen/Ostalb" gegen die SG Aalen/Heubach II und III jeweils 2:6 geschlagen geben .

Tabellen

Mark, Thanathon, Francisco, Samuel, Sina, Isabell, Phirada

 

Die Gschwender Spieler/innen erreichten folgende Platzierungen:

Gschwend I gewinnt auswärts in der Verbandsliga 5:3 gegen den Spielpartner DJK Ludwigsburg.

Gschwend 2 siegt 8:0 gegen Gschwend 3 in der Bezirksliga "Staufen/Ostalb".

Tabellen

Die Badminton-Saison 2019/20 startet am 18./19. Oktober.

Gschwend 2 und Gschwend 3 spielen am Freitagabend in der Gschwender Mehrzweckhalle um 20 Uhr gegeneinander in der Bezirksliga "Staufen/Ostalb".

Die erste Mannschaft spielt in der Verbandsliga gegen den Spielpartner die DJK Ludwigsburg.

Der erste Heimspieltag findet am Samstag, 09. November 2019 in der Gschwender Mehrzweckhalle statt.

Wir freuen uns auf viele Zuschauer, die uns unterstützen und anfeuern.

Alle weiteren Termine sind auf unserer Homepage zu finden.

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Francisco, Mark

 

Die Gschwender Spieler/innen erreichten folgende Platzierungen:

Phirada

 

Die Gschwender Spieler/innen erreichten folgende Platzierungen:

 Die Gschwender Spieler/innen erreichten folgende Platzierungen:

Spannende Duelle und heiß umkämpfte Spiele kennzeichneten auch dieses Jahr wieder das traditionelle Doppel-Mixed-Turnier der Badmintonabteilung zum Saisonabschluss. In jeder Spielrunde wurden neue Spieler und Spielerinnen zusammen gelost, so dass es immer zu neuen Doppelpaarungen kam, was den Hobby-, Jugend- und Mannschaftsspielern sichtlichen Spaß bereitete, da der Turnierausgang somit völlig offen war. Insgesamt waren 19 Teilnehmer und Teilnehmerinnen am Start. Gespielt wurde auf 21 Punkte oder maximal 10 Minuten pro Begegnung. Nach sechs anstrengenden und spannenden Spielrunden standen schließlich die Sieger fest.

Bei den Herren hatte Daniel Brumm die Nase vorne. Mit 4:1 Punkten konnte er sich vor Markus Fuchs (1) und Roman Klett behaupten. Auf den Plätzen folgten Kevin Heinrich, Markus Fuchs (2), Oliver Kaiser, Andreas Blind, Tom Wengrzik und Martin Lober. 

In der Damenkonkurrenz setzte sich mit 4 Siegen und 1 Niederlage Carolin Dreier denkbar kanpp vor Laura Stoll und Svenja Frey an die Spitze. Auf den weiteren Rängen platzierten sich Elke Freudenberger, Rebecca Dreier, Jasmin Doll, Michelle Albrecht, Sandra Schock, Angelika Kachel und Larissa Mantel.

Zusätzliche Informationen